Vorstand der Henkel Management AG

Vorstand der Henkel Management AG

Mitglieder des Vorstands der Henkel Management AG

Mitgliedschaft in gesetzlich zu bildenden inländischen Aufsichts-/Verwaltungsräten

Mitgliedschaft in vergleichbaren Kontrollgremien

Kasper Rorsted

Vorsitzender,

Human Resources / Infrastructure Services / Corporate Communications

Geburtsjahr: 1962

Mitglied seit: 1.4.20051)

 

Danfoss A/S, Dänemark

Jan-Dirk Auris

(seit 1.1.2011)

Adhesive Technologies

Geburtsjahr: 1968

Mitglied seit: 1.1.2011

   

Thomas Geitner

(bis 31.12.2010)

Adhesive Technologies

Geburtsjahr: 1955

Mitglied seit: 1.3.20081)

BBC Worldwide Ltd., Großbritannien

Henkel Corp. (Vorsitz), USA

Bruno Piacenza

(seit 1.1.2011)

Wasch-/Reinigungsmittel

(ab 1.3.2011)

Geburtsjahr: 1965

Mitglied seit: 1.1.2011

   

Dr. Friedrich Stara

(bis 28.2.2011)

Wasch-/Reinigungsmittel

Geburtsjahr: 1949

Mitglied seit: 1.7.20051)

 

The Dial Corp. (Vorsitz), USA,

Wiener Städtische Allgemeine

Versicherung AG, Österreich

Dr. Lothar Steinebach

Finanzen / Einkauf / IT / Recht

Geburtsjahr: 1948

Mitglied seit: 1.7.20031)

LSG Lufthansa Service Holding AG

Henkel Adhesives Middle East E.C., Bahrain,

Henkel (China) Investment Co. Ltd., China,

Henkel & Cie AG, Schweiz,

Henkel Central Eastern Europe GmbH (Vorsitz), Österreich,

Henkel Consumer Goods Inc. (Vorsitz), USA,

Henkel Ltd., Großbritannien,

Henkel of America Inc. (Vorsitz), USA,

Henkel Technologies Egypt SAE, Ägypten,

Türk Henkel Kimya Sanayi ve Ticaret AS (Vorsitz), Türkei

Hans Van Bylen

Kosmetik/Körperpflege

Geburtsjahr: 1961

Mitglied seit: 1.7.20051)

 

Henkel Belgium N.V., Belgien,

Henkel Nederland BV, Niederlande


1)
Unter Berücksichtigung der Mitgliedschaft in der Geschäftsführung der Henkel KGaA.